数学的日记

时间:2025-08-06 09:55:30 日记 我要投稿
立即下载

数学的日记

  时间过得真快,一天又将结束了,相信你会领悟到不少东西,想必是时候写一篇日记了。如何把日记做到重点突出呢?以下是小编整理的数学的日记,欢迎大家分享。

数学的日记

数学的日记1

  20xx年X月X日晴天

  牧羊人天天去放羊。一天他数了数发现少了2只羊。他不在意,可第二天数了数又少了2只。他慌了,如果这样下去怎么得了,一天少2只,两天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,决心查明原因。

  第三天放羊时,他一步都不离开羊群。

  突然,他发现一只羊有些特别,于是走近仔细的看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊着:“打死你这披着羊皮的'狼”。狼被打死了,羊群保住了。

数学的日记2

  今天妈妈把我送到奶奶家去写作业,可谁知,正好赶上奶奶买年货。我高兴地跳起了江南style。想:嘻嘻,这是个天大的良机呀!我不仅可以买一些巧克力,还可以完成一项数学作业,真是一箭双雕呀!

  想完,赶快行动,先给妈妈打电话汇报一下。然后,换衣服,拿笔和本。等哥哥、爷爷、奶奶准备好,我们来到了丹尼斯六天地大卖场。

  地下一层是我们的`目标,我们向此出发。奶奶说,就我们需要买一些火锅底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉肠和丸子。在我和哥哥的精心挑选之下,选择了原味肉肠和鱼丸。我们一人拿着四包给爷爷看,他同意了,我们就买了下来。

  原味肉肠 4包 共计8.70元

  鱼丸 4包 共计9.60元

  爷爷又买了一些土豆。

  土豆 4个 共计5.36元

  我们走呀走,走到了卖鱼的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的几条中带鱼。哥哥发现,带鱼居然有牙齿。

  中带鱼 10条 共计104.90元

  我们要去肉摊了,一扭身,看见了土豆粉、芋头粉。我和爷爷都想吃芋头粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。为了买芋头粉,我不停地说:“吃芋头粉吧,你看芋头粉,不仅好看、好吃,还能减肥。不买,算是亏了!”经过再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我们才买了芋头粉。芋头粉 2包 共计11.31元

数学的日记3

  今天,刘老师布置了一份特殊的数学作业:

  我一共画了四个四边形。

  我先把第一个四边形的四个内角量了并相加,结果是355度。

  我又把第二个四边形的四个内角量了并相加,结果是374度。

  我接着把第三个四边形的四个内角量了并相加,结果是360度。

  最后我把第四个四边形的四个内角量了并相加,结果是348度。

  我把四个四边形的内角都量了并相加,我猜测每个四边形的度数会不一样,带着这样的猜测,我做了第二题。

  我把其中一个四边形的四个内角剪了下来,把它们拼在一起。结果看得出来,每个四边形都拼成了一个周角,是360度。

  接着我做了最后一题。我把其中一个四边形剪成了两个三角形,2x180度=360度。

  啊,我懂了,每个四边形的`四个内角之和一定是360度,我之前的猜测是错误的。

数学的日记4

  又是新的一天,大家又奔赴在了早市上,早上,天刮起了一阵阵寒风,我不由的打了个寒颤。不管天冷不冷,终究是要买菜的呀。于是我们驱车来到了菜市场。

  “这番薯多少钱一斤?”妈妈拣起一只土里土气的番薯掂量了一番问。“八毛。”卖番薯的老奶奶回答道。“这么贵呀。”妈妈不满的叫道......经过一翻讨价还价,妈妈还是以失败而告终,以八毛钱的价格买了两斤,共花1元6角。在一旁观看的我心里喜滋滋的“真便宜呀。”。

  拎着那沉甸甸的番薯,我们不由自主地来到了最热闹的生肉区,哇,好挤呀,我和妈妈毫不容易挤进去,却没有中意的肉,没办法,只好另找肉铺了。踩着脚下肮脏不堪的烂菜叶子与黑乎乎的脏水,我真是后悔极了,早知道不来了。妈妈看中了一块瘦肉多,肥肉少的'猪肉,老板娘熟练的将猪肉上称装袋,8两,一斤13元,妈妈乘机考了考我,让我算出价钱:13乘以0.8=10.4元。“等于十元四角。”我大声地叫了出来。老板娘惊讶的夸奖我:“不错,这么小就会算了。”我表面上没说什么,心里却笑嘻嘻的,我早就学过小数乘法了。

  “当里个当,当里个当”我轻松的哼着小曲儿,走出了热闹的生肉区。我跟着妈妈来到了一个菜摊前,妈妈瞧了瞧那嫩绿的青菜,抓起一把问了价钱,原来只要7毛钱一斤。随后,妈妈称了一斤,花了7角钱。

  该回家了,一路上,我仔细的算了总价钱:1.6+10.4+0.7=12.7元。啊,一天下来,我家的菜钱12.7元,一个月(30天)就是381元,一年就是4572元。这样看来,我家光花在买菜就有几千元了,加上其他的,一年就可以花掉一万。还是勤俭节约的好。

数学的日记5

  今天,我的妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对我的妈妈说:这道题没别的`数字了吗?

  我的妈妈说:没有。我想了半天也无从下手,没办法我的妈妈只好教我简单化。我的妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?

  我说:这还不简单5x6=3030/5=62X6=12这时我的妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48x5=240240/8=3030+5=35我的妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。

数学的日记6

  最近,老师教我们学了一个新的计量单位——吨,说是用来计量重量级的`物品。回到家,我迫不及待地问妈妈:“咱们家最重量级的东西是什么呀?”妈妈开玩笑说:“你就是呀!”啊?那我也能用吨来计量吗?哈哈哈,妈妈这时才明白我问话的用意。“傻孩子,你的重量才25千克,1吨=1000千克,40个你才满1吨呢!世界上最重的人有283千克,那也要3至4个才满1吨啊!”

  “哦,我明白了。吨是比最胖的人还要胖的胖子。”

  “哈哈哈……”妈妈又笑了。

  “吨”真有趣呀!

数学的日记7

  前几天我过生日,全家人来到王品牛排聚餐,妈妈店了6份主餐,积了6积分,加上原先的积分9,共15积分,工作人员送了我们一张白金卡,我们又买了10送1的礼券抵掉了6份主餐的钱。

  后来我想:到底是10送1礼券划算还是打9折的白金卡划算?回家后,我在纸上算:10送1礼券相当于你花10份主餐的.钱可以吃到11份主餐,一份主餐350元,所以10送1礼券共用3500元,再加上原来吃的9份,共6750元。而白金卡你得先吃15份主餐,积到15分以后,领取白金卡。所以前面的是6×350=2100元。但15和20无法比较,所以假设再用白金卡买5份主餐:5×350×0.9=1575,再把2100元加上1575再加上原来的9份(3150)最后结果是6825。6825>6750。结果令人不解,为什么看似划算的白金卡在本次消费中并不划算。

  我怀疑我师父算错了,因为10送1礼券相当于10÷11=0.9090··≈0.91折,可白金卡打的是0.9折,0.9×10=9(元),0.91×10=9.1(元)。明显10送1礼券会比白金卡更不划算,可在实际结果中,10送1礼券会比白金卡便宜。

  经过了苦苦思索后,我终于发现了问题所在:用10送1礼券的话,用原价买的只有9份,而为了积够换白金卡的积分,你又要用原价买15份的主餐,差别就在于此。结论很简单:在本次消费中,用10送1的礼券会比用白金卡更加划算。

  我算出来后欣喜若狂,原来选优惠也有这么多讲究。

数学的日记8

  天气越来越热了,暑假里的一天,我突然很想吃西瓜,于是我和妈妈在学游泳回家的路上,决定去水果店买西瓜。

  水果店的西瓜好多呀,一个个又大又圆。选哪一个好呢?

  这时,刚好有一位客人买了半个西瓜,妈妈就和阿姨说:“请给我剩下瓜的`一半吧。”阿姨说:“好的,11元。”等我们付了款,回家的路上,妈妈问我:“宝宝,你知道我们刚才买了一个瓜的多少么?”我想了想:应该是4分之一吧?”妈妈说:“对了。那你能根据这4分之一个西瓜的价钱,来猜一下,如果我们买整个瓜,大概要多少钱呢?”我继续想:4分之一个瓜11元,那整个瓜大概需要4×11=44(元)。我大声的告诉妈妈:“大概要44元。”妈妈笑着点了点头。

  你瞧,买西瓜,原来也藏着很多数学知识呢,今天的买瓜之旅真有趣!

  我开开心心的回家了。

数学的日记9

  今天下午,我和妈妈来到了人山人海、物品琳琅满目的胖发祥超市,首先映入眼帘的是大大小小的柜台,其中一个柜台上面用一根小棍子撑起一张大黄幅,上面写着黄金打八五折,进入生活区,里面的打折商品更是不计其数,什么洗衣粉打七五折了呀,小点心降价了呀,“呀!土豆”买四送一了呀!我顿时对这些打折物品起了浓厚的好奇心,“呀!土豆”是打几折呢?洗衣粉的现价是多少元呢?我便请教妈妈,妈妈笑眯眯的对我说:“你可以用你学过的知识来解决呀!”

  我恍然大悟,我不是刚学了打折扣嘛!便认真思考了起来,现价=原价×折扣数,洗衣粉的原价是14元,现价就应该用14×70%=9.8元,根据上面的原理,就是用买四包“呀!土豆”的钱买了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的`对妈妈说出我的解题思路,妈妈直夸我是个爱动脑筋的孩子。

数学的日记10

  在日常生活中,我们常常需要数学来帮助我们来帮助我们解决问题,由此可见数学为我们带来的方便与实用。虽然数学能为我们带来好处,但是在好处的背后总有许多争议。下面我就来讲一讲我的家人对小数的不同看法的争议。

  有一次,我和家人一起去超市购物。只见超市物品价格几乎都是几块几或都是几块。根本不会出现几块几角几。于是我满怀好奇心地去问爸爸为什么?爸爸说:“如果小数点后面出现两位或更多地小数,这样会对大家造成诸多不便,所以别人就去整数或小数点后面的数作为价格。”听了爸爸的话,我若有所思地点了点头。可是表弟却蹦出来说:“不是的,我们老师说过:超市里的价格不是采取近似数,就算是采取近似数,那我在超市里还看见一排价格是小数点后两位或更多的`物品呢!”表弟说的是真的,因为我和他一起去的。这真是公说公有理,婆说婆有理呀!哎,没办法,只好去找营业员阿姨,营业员说:“在本超市,付账都是采取近似数。一般超市都是这样,除非有些超市有特殊情况吧!

  在生活中要处处留心,你会发现很多奇妙的东西!

  

数学的日记11

  今天,数学课上老师和我们学习了统计,老师叫我们把书翻到76页,上面有一幅图,我一下子不能说出上面有几只狗、几只猴和几只猪,然后老师叫我们看看下面分好类的图,啊,好整齐啊,我一眼就看出了小动物的数量,然后我就填数了,狗是4只,猴是5只,猪是3只。通过学习,我知道了只要把东西归类,就可以一眼看出多少了。

  回到家,我又和妈妈画了许多种动物和水果,我做了一下小老师,和妈妈又学习了一下分类和统计,真是很有趣。

  妈妈的话:今天的统计课女儿肯定很喜欢,回家又是画画又是分类,还一个人又当老师又当学生,忙的不亦乐乎。今天女儿回家似乎心情很好,还告诉我她现在有21颗星了,以前可能得的比较少吧,她很少和我说得几颗星的`,看来小孩子还是有点要面子的,呵呵。希望杨杨会更加努力。

数学的日记12

  “靳燊,奥数考试快要到了哟,你准备的怎么样啦?”离奥林匹克数学竞赛总决赛还有15天,妈妈关切的问到”,”放心吧妈妈,奥林匹克数学竞赛虽然有难度,但是只要坚持不懈的努力, -定会有可喜的收获的!“我暗暗下定决心,这次奥数竞赛一定要考到一一个好的成绩。堤,我赶紧翻开妈妈给我买的那份卷子,认真地做起来,不放过每一类型的题目,不漏掉任何一个算式。有些题不会做,马上就去问老师,得到答案和方法后先反思,再推算,养成了奥数的思维,然后继续坚持做题,- -刻也没有停下。

  有时一道题不懂,又没办法问老师的时候,我只能凭自己现有的.理解能力,花上好多时间去解答。有一-次,已经晚上11点半了,有一道题始终想不出来,但是我没有放弃,一遍一遍思索着题目给出的条件, - -遍一-遍尝试着不同的解题思路,脑袋都快想破了,妈妈走过来对我说:”靳燊,时间不早了,快睡觉吧!”,我斩钉截铁的说:”不要,我一定要把这一道题目做出来! "说完我又开始想那道题,通过我的努力,半小时后,那道题终于被我解答出来了。这样的日子也不知道过了多少个,就连平时经常说我不够静心的妈妈,看到我这样投入,都有些心疼了。盼望已久的成绩出来了,老师告诉我在决赛中取得了银奖,那时,我的心里有说不出的喜悦,我的努力没有白费,我终于获得了银奖了!

数学的日记13

  今天,学习了分数单元里的一部分内容--约分,约分是指将一个分数化成与它相等的分数,可分子分母都要比这个分数小,化简到分母和分子是互质数为止,就是最简分数了。听起来有些复杂,其实不然,只要求出分子和分母的`公约数是几,一直求到分子和分母是互质数。

  中午放学一回家,我就去做数学作业了,前面的题目轻而易举就做完了,可到了后面做得有些糊涂了,就此如这道题吧,把三十五分之十四约分。我抓耳挠腮,一直想不通,没有公约数2、3、5。也没有公约数4,想得我头都大了,我真想不做了,可我转念一想:说说自己的学习情况,一定要胜不骄、败不馁。我暗暗对自己说不能就这样放弃、努力。我又继续做了,我想到了公约数7,则好能除尽。三十五之十四=五分之二,原来这么简单呀,这虽然是一件小小的事,但我受益匪浅。

  我懂得了:数学是要钻研的,假若放

  弃,就等于所有的付出和期待都白费了。我相信,只要努力和汗水相结合,一定会打出一片属于我自己的天地。

数学的日记14

  今天是妈妈发工资的日子,我特别高兴,因为妈妈带我去超市买了30个小月饼。

  回到家后,奶奶、爷爷、妈妈和我一起坐在沙发上看奥运会回放。奶奶把月饼装盘端上来,爷爷吃了3个,妈妈吃了3个,我也吃了3个。妈妈问:“还剩多少个?”我回答:“还剩18个。”妈妈接着问:“怎么算出来的?”我说:“先算3+3+3+3=12(个),再算30—12=18(个)。”妈妈又说:“我们刚刚学习了乘法口诀表,你能用乘法算一下吗?”我回答道:“3×4=12(个),然后再算30—12=18(个)。”妈妈说:“这样是不是更简单了。”我也这么觉得。

  明天我要和小伙伴们一起吃月饼,一起说乘法,看谁最厉害。

数学的'日记15

  我们学习了解方程,而在生活中我也常常用方程解决问题,有一次,我问妈妈弟弟的岁数,妈妈笑着说:“弟弟的岁数的三倍比你的`岁数小一岁。”我想:我今年10岁,先设弟弟今年y岁,则3y+1=10,3y=10-1,3y=9,y=9÷3,y=3。所以,弟弟今年三岁。我把这个答案告诉了妈妈,妈妈连夸我聪明。

【数学的日记】相关文章:

数学的日记09-05

数学的日记11-18

数学日记08-13

数学的日记【荐】11-30

数学小学日记11-26

数学反思日记08-13

有关数学日记12-24

初中数学日记12-15

数学日记大全08-27

买菜的数学日记10-13