买年货小学作文300字合集7篇
- 相关推荐
无论是在学校还是在社会中,大家都有写作文的经历,对作文很是熟悉吧,作文是从内部言语向外部言语的过渡,即从经过压缩的简要的、自己能明白的语言,向开展的、具有规范语法结构的、能为他人所理解的外部语言形式的转化。那要怎么写好作文呢?下面是小编为大家收集的买年货小学作文300字7篇,希望对大家有所帮助。
买年货小学作文300字 篇1
盼星星,盼月亮。总算把新年给盼来了,说到新年怎么可以少得了年货呢?
今天我们全家总动员,向商场进攻。哇!这还没到新年呢,怎么就那么多人了,我们都快被挤成肉酱了!哎,没办法,我们只好发动狠招—冲。不一会儿,我们气喘吁吁地站在了服装区,这时,老板娘注意到了我,飞奔过来,对我评头论足一番:“哎呦,这小姑娘怎么出落得这么标志啊!美得就像天仙一般!”我的脸霎时红成了辣椒,我还从没被人这样夸过呢。她又急匆匆地拿来了一件蓝色的羽绒服。我纳闷地想:咦?她怎么知道我喜欢蓝色,如果是巧合,但这也太巧合了点吧!她又说道:“试试吧,我敢保证你穿上肯定漂亮!我穿上了衣服,看了看镜子里的自己,点了点头。妈妈便跑过去跟老板娘砍价,买下了这套衣服。接下来,我们零食区出发。零食区的`食品真是琳琅满目、数不胜数啊!有蜜饯、糖果、巧克力、话梅、薯片……我们买了三大袋食品,还有一些生活用品与几件衣服。
我们满载而归!真开心!
买年货小学作文300字 篇2
新年的脚步近了,在距离新年还有三四天的时候,父亲开着车,带我和母亲一起去置办年货,要知道,这可是我第一次买年货!
到了商场里,只见人山人海,母亲告诉我:“中国人最重视农历新年,每到这个时候都会亲人团园,所以每个家庭都要置办年货,以此来盛情款待自己最亲的.人。除夕夜也是一年的最后一个晚上,希望来年有个好兆头。”等母亲一说完,我便开始卖东西,开始东张西望。商场应有尽有,开着这些琳琅满目的商品:香菇﹑腊肉﹑香肠﹑春联……当然,还有新年绝对少不了的东西,那就是糖果有好多种口味!可把我乐坏了。
办完年货,我们又去庙会逛逛。突然,“咚咚”“咚咚”的锣鼓声吸引了我的注意,走进去一看原来是一群舞龙舞狮,真是精彩了。
这次亲自置办年货和逛庙会的经过,是我加深了对农历新年的了解。这一次逛街真是一举两得,还受益良多呢!
买年货小学作文300字 篇3
吃完午饭,妈妈带我到体育场买年货,过了一会我们就到了体育场,体育场中间全是卖吃的可热闹了,在商场的前面有两个随着寒风舞蹈着的气球娃娃,看起来它们特别高新。是因为要过春节了他们要收压岁钱的缘故吧。
我们一进商场,就看见里面的人,人山人海,都把我和妈妈挤成肉夹馍了。商场两边的商户到叫卖着自己的东西最好。开始我们到右通道买东西,转了一会,也买了好多东西有:瓜子、腐竹、粉丝…… 。
我们走到了右通道的最后面,有家卖腊肠的,那里的'售货员叫卖这:“15元一斤,好吃不贵,最后两天。”我看见有些人想买,在品尝。还有些人要买在挑选。我们也想买,妈妈让我去尝一尝好吃不好吃。看吃我尝了一个甜味的,觉得不好吃,我又尝了一个辣味的,觉得好吃极了。我就让妈妈买了两斤。
买年货小学作文300字 篇4
过年了,家家户户都忙着买年货,我家也不例外。爸爸老妈都还没有放假,买年货的任务就落在我姥姥的身上了。
这天一早,姥姥又要去早市,我自告奋勇地说:“姥姥,我也去,我长大了,能帮你拿东西。”姥姥一听,高兴极了,我们祖孙二人拉着小车向早市出发。
到了早市,人真多呀!不管卖什么的地方都挤满了人,人们争先恐后地挑选着年货。姥姥拉着我的手说:“今天这人太多了,你可跟紧了我,别挤丢了。”就这样,我跟姥姥也加入了买年货的大军中。
我们先来到了坚果摊,各种各样的'坚果琳琅满目,有核桃、有花生、有松子、有开心果,还有一些我都不知道叫什么名字。姥姥好不容易挤进去也只是买了一点松子,没办法,挤不动呀。我们又来到了卖蔬菜的地方,黄瓜、西红柿、白菜、茄子……应有尽有,样样都新鲜水灵,过年了也不能光吃大鱼大肉,吃点绿色蔬菜也是不错的。我跟姥姥挑了几种蔬菜,姥姥又零零碎碎买了一些其他东西,不知不觉小车里就装满了。年货买完了,我们回家!
买年货小学作文300字 篇5
周末,我和父亲母亲一起去杭州新农都市场买年货。
新农都是一个批零兼营的市场,我想它一定会是一个很大的市场。进了市场,我发现新农都果真很大,里面商铺林立,商品琳琅满目,看得我眼花缭乱!
市场里卖的东西真多啊!卖大米的地方有东北大米、江苏大米、江南大米等等。卖干货的地方有香菇、木耳、红枣,最好的是新疆红枣,又大个又红又甜。老板在卖力地吆喝:“我的红枣不喷农药,价钱便宜,过年送亲朋好友最好不过了,快来买呀!”接下来就是卖炒货的'地方了,那里有山核桃、瓜子、松子等,炒货店飘出阵阵香味,我都忍不住口水直流了!市场里还有卖海鲜的、卖腌制品的、卖水果的……每个摊位前都有很多顾客,大家都在为过年置办年货,生意很红火,老板们都乐得合不拢嘴了!
父亲看来看去,最后买了木耳、香菇、松子、瓜子、花生、海鲜等很多年货,满载而归!
买年货小学作文300字 篇6
新颖、没有亮点,大家都有写过,可是还是要说的。
先来报告一下糖果类的:阿尔卑斯糖14元一斤买一斤,花了14元、金丝猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤买一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤买一斤,花了19元。糖果类共花了67元。
再来说说我们家的.干果类:核桃150元,金丝枣80元,瓜子40,葡萄干20元。干果类共花了290元。
肉类,因为有人送了一些,所以只买了带鱼,花了84元。
水果,买的也不是很多,苹果70元(两箱装)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。
最后说说蔬菜类:茄子1.8元一斤买2斤,花3.6元、番茄2元一斤买两斤,花4元、莲藕1。8元一斤买了4斤7。2元。共花了14。8元。
今年买年货共花了555.8元,因为爸爸妈妈的朋友有送一些年货,就没买这么多。很高兴的是妈妈允许我买这么多糖,我想你家也买了不少年货吧!
虽然年过完了,但还是祝大家年后快乐!
买年货小学作文300字 篇7
今天早晨妈妈把睡梦中的我给叫醒了,我揉着不想睁开的眼睛。,极不情愿的对妈妈说:“干嘛啊,人家还没睡够呢!”“小懒虫,快起来了,我们要去买年货了!”说着,就把我从床上拉了起来。“再睡一会儿嘛,好不好啦!”我用乞求的`眼神望着妈妈,“不可以啦,你看现在都几点了,快起来”说完,便扭身出去,我只好起床了!
一切准备就绪,妈妈说:“准备好了,我们走吧!”“恩”。
我们到了商场,妈妈先是拿了一提果汁;又去称了十斤鸡蛋;我又让妈妈去称了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤猪肉和五斤豆腐。
果汁一提50元,鸡蛋一斤3。5元,糖一斤10元,瓜子一斤8。5元,奶一箱45元,猪肉一斤12元,豆腐一斤2元。
50+35+30+34+45+360+10=564,本来应该是564元的,可是因为过节超市打折,全场一律八折,所以564×80%=451。2我们只需要掏451.2元,付过钱,我们一起拿着东西回家了!
【买年货小学作文300字】相关文章:
小学作文:买年货07-24
买年货小学作文11-17
(优秀)买年货小学作文12-10
买年货小学作文(必备)11-23
小学生买年货作文07-01
买年货小学生作文10-14
买年货小学作文300字12-13
小学生作文买年货12-09
买年货叙事作文10-05
叙事作文:买年货06-16