数学周记

时间:2024-12-16 09:26:07 周记 我要投稿
立即下载

精选数学周记范文合集7篇

  时间乘着年轮循序往前,一个星期已经结束了,相信大家都倍感充实,收获良多吧,现在的你想必不是在写周记,就是在准备写周记吧。你所见过的周记应该是什么样的?以下是小编帮大家整理的数学周记7篇,希望能够帮助到大家。

精选数学周记范文合集7篇

数学周记 篇1

  当我看到数学成绩时,我哭了,透过泪水我看到了老师和父母对我的失望和惋惜!这次的数学成绩太令我失望了,因为错的非常可惜。一道应用题,在4000米长的路两旁栽树,每隔100米栽一棵,两端都要栽,问一共能栽多少棵?我算式列对了,可惜把4000抄成了400,检查时竟也没检查出来,因此,那宝贵的5分就跟我说"拜拜"了。而最后一题是画折线统计图,图我画对了,可画完后,我却放松了,描点的时候,我竟然把85描在了75上,虽说下面的都描对了,可一分也没给我。都是粗心惹得祸,看着卷子上那鲜红而又刺眼的红叉叉,我心里像打翻了五味瓶,说不出是什么味了。

  我流着泪,垂头丧气地趴在桌子上,其实妈妈也很失望,可是为了不让我气馁,妈妈却又安慰我,鼓励我:"这只是人生中的一次小测验而已,你要学会输得起,考得不好没关系,只要你能从中找到错误并吸取教训,你就是最棒的。考试已经过去了,要把所有的成绩都归零。不要因为语文、英语考得好而骄傲,也不要因为数学没考好就气馁。我们现在要做的就是要从失败的地方站起来,为以后的学习打好基础,时刻对自己充满信心,宝贝,妈妈相信你!"

  听了妈妈这番话,我的眼前顿时一片光亮,我内心的阴暗被驱逐走了。而后我又重新拾回了信心,对呀!哭不是目的,怎样克服粗心大意才是最重要的。妈妈经常看《哈佛女孩刘亦婷》,她笑着对我说:"刘亦婷的妈妈说开朗活泼的孩子大多都有粗心的毛病,粗心不是学习态度的问题,而是学习能力的`问题,既然能力不足就要采取相应的措施来防治。我说呀,开朗活泼没有错,错的是粗心。咱们今天就按照她们的方法来制定专项训练计划。"我当然是迫不及待了,真想把这粗心一拳打走。变"粗心"为"细心"具体方法:

  一、提高细心度的方法——抄电话号码。找一个通讯录,然后在一分钟内抄写电话号码,做到"左手指、右手抄",尽量做到抄得又快又不出错。连续对三次以上结束当天的训练,如果错了就要训练十分钟。

  二、计算快又准的方法——扑克牌速算。去掉牌里的大小王和J、Q、K,然后把牌洗乱,再掐着秒表一张张地迅速累加牌上的数字,直到熟练无比。这个方法我以前用过,可都没坚持下来,这次我一定要坚持下来。

  三、写得快又好的方法——抄写阿拉伯数字。在一分钟内尽可能快而又准确地抄写阿拉伯数字,具体方法同一。

  成长的路上有曲折和险峻,有人失败有人成功。良好的计划是成功的一半,妈妈的鼓励是我前行的动力。努力+好的学习方法=成功总有一天,我一定会超越自我。

数学周记 篇2

  今天一上数学课,老师就一人发了一张试卷,说:“这节课数学小测验,都自己做自己的,别看别人的啊,把名儿,班级写好,写吧。”

  听了老师的话,我一下子紧张起来,心里就像悬了一块千斤重的石头。“好了!开始作战吧,到了发挥实力的时候了!”我心想。我脑海里的答案顺着笔尖一道道地写在试卷上:“这道题选A,这道题选C……”一路上畅通无阻,心里也轻快了许多,就像一匹灵活的小马,跳过了路上的.坎坷,避开了缠绕的荆棘。但到了最后,我的眉头又皱了起来,看着那么长的算式,我心想:前面那么多艰难险阻,我都闯过来了,可不能在最后一关败下阵来呀!我皱着眉头,仔细地想着但是时间却和我过意不去,一分一秒的流逝了……

  我坐在那里头脑飞速的旋着,却怎么也想不出来。“要不看看同桌的?不行,就算空着也不能作弊,作弊得来的分数,谁心里会觉得骄傲啊!”经过了激烈的思想斗争以后,我终于决定:采用最笨的方法去做。至少上面没写着必须用简便算法去做。

  过了一天,考卷发下来了,看着同学们一一发下来的考卷,大部分得了一百分,我心里不由自主地有些羡慕他们。发考卷的同学离我越来越近了,我心里就像有一只小鹿在到处乱撞,我几乎屏住了呼吸,眼睛紧紧盯着发卷同学手里拿的考卷。就快到了,就快到了……我心里现在就像有一台机器,齿轮的非常快,仿佛快得都蹦出了火花……我几乎不忍直视……一百分!我考了一百分!真真正正的一百分!确确实实的一百分……

  我高兴地走下楼去,天仿佛更开阔了,云朵好像更加轻柔了,小草似乎更可爱了。但是,想想最后一道题,别的同学都用了简便算法,而我却没用,想到这,就觉得与别人差了一大截……

  以后我要更加努力,改掉自己的不足,让以后的一百分不再有瑕疵!

数学周记 篇3

  新学期到了,我的英语数学老师都被换走了,这次教我的数学老师是学校的教导主任。

  数学老师身穿着西装,带着眼镜,衣服的`上面每天都有流汗的痕迹,穿着皮鞋,还算肥胖吧,有些高,在小学教了已经近6年多了,身子还算比较帅,每上几分钟就会拿起自己随身带着的毛巾擦一下脸上的汗水。

  每到数学课,我们的同学就端正的坐在椅子上,不敢有丝毫不文明的行为,人人都怕数学老师扣他们的文明班分,为班级争光。

  老师走进教室的时候更要是庄严,没有一个人敢说话,没有人敢开小差,真是一位厉害的老师呀!

  老师的教学方法非常的好,但是,我总是觉得他应当去教幼儿园,因为每次上课的时候,老师都会用奇怪的方法来教我们学习数学,有时候,把两位数乘以多位数读成了两位数乘以都位数。

  大家说,这个老师因不应该去教幼儿园。

数学周记 篇4

  数学,带给人们很多便利和方便,但是,数学也给人们带来很多麻烦,还有许多让人捉摸不透的骗局,平均数里的骗局可不少呢!

  刘木头开了一家生产儿童玩具的工厂,最近很多商家都来这买货,生意蒸蒸日上,每天刘木头都忙不过来呢!

  工厂里的管理人员是由刘木头、他的弟弟及刘木头的六个亲戚组成。工作人员是五个领工和10个工人组成的。工厂最近缺少人手,需要招聘一个新的工人。

  刘木头来到了招聘中心,在重重选择下,找到了一个帅气、强壮的年轻人。年轻人接到电话之后就火速赶往招聘中心。

  “你就是那个年轻人吧?怎么称呼?”“我就是你要找的那个年轻人,称呼我小齐就行!”“在我们工厂工作,一周的周薪平均是300元,一个月平均工资是1200元——1300元,还有年终奖品、奖金,一月5天休息日,享受公司福利。小齐,这样的待遇行不行?”

  小齐细细思考了一下:“这样很行呀!一月还有5天休息日、享受福利,这样的好工作,在哪找啊?”小齐立马接受了这条件优厚的工作,心里觉得美滋滋的。

  小齐工作了一个星期后,要求找刘木头谈话,谈谈这个工资问题,因为,这一周他只收到工资100元。

  “喂!刘木头,你骗我!我已经找其他工人核对过了,一周的工资明明是100元!根本不是300元了!”

  刘木头奸诈地一笑,“小齐,不要激动,激动伤身体!

  平均工资明明是300元,怎么是100元呢!我来给你讲解一下!”

  刘木头拿出一张“工资表”,来个小齐讲解。“我每周得2400元,我弟弟得1000元,我六个亲戚各得250元,五个领工得200元,10个工人每个人得100元。总共是每周6900元,要支付给23个人,6900÷23=300元,看,每个人每周平均工资是300元,对吧?”

  “你说的是对的,但是实际根本不是这样的!我每周所得工资还是100元!”小齐彻底被激怒了。

  “呦,你自己都说我说的是对的了,那你还有什么话可说的呢!赶紧去工作吧,不要耽误时间了!再说了,当时我说的是平——均。”

  “算你狠!我不干了,你再去找其他工人吧!”小齐一跺脚,离开了这个邪恶的工厂,而刘木头则去寻找其他的`工人了。

  数学,对人们的生活造成极大的便利,但有时候,数学,也造成了不必要的麻烦。在这个故事里,刘木头利用了小齐错误的理解“平均”的真正的意思而让自己占了便宜。却给小齐造成了不必要的麻烦。所以,在数学中,不要被表面的意思所迷惑,要懂的真正的意思,从而节省不必要的麻烦!

数学周记 篇5

  数学无处在,在生活中也有很多数学,下面我来给大家讲讲我在生活中的数学。

  有一天我在学校打完乒乓球,出来我很渴,妈妈给了我5元,我买了一个2。7元的`汽水,售货员找给我2。3元,我拿着钱出去了,我一想,我给她5元买了一个2。7元的汽水,售货员应该找给我找给我3。3元,我想来想去觉得售货员少找了,我一转身妈妈问我:“你去哪里?”我回答:“我给她5元买了一个2。7元的汽水,售货员应该找给我找给我3。3元,她少找了。”妈妈笑着说:“你真笨,5——2。7等于多少,我说等于3。3元呀。”妈妈笑着说:“再想想。”“我说:”等于2。3元,我算错了“。

  生活中一定要细心,可不能学我呀!

数学周记 篇6

  数学就像天空一样无边无际,需要我们不断地去探索,去发现。数学也在我们的生活中,它可能藏在图形里,可能藏在纳税里,可能藏在利息里……这不,我就发现了藏在折扣里的数学。

  节日期间,我和妈妈去商店买点读机。我们首先来到了新华书店,只见货柜上的点读机五花八门,无奇不有,看得我眼花缭乱。经过我的细心比较,终于,一台款式新颖的点读机映入我的眼帘,我小心翼翼地捧起它,仔细地端详着:只见这台点读机边上镶着金框,锃亮锃亮的,在电灯的照耀下折射出五彩的光,美丽极了。点读机的表面是粉色的,还有两个背着书包的小朋友在上面。打开它,里面的功能十分齐全,词典、课文讲解、句子练习……什么都有。我真是爱不释手。妈妈似乎看穿了我的心思,向营业员询问了这台点读机的`价格,只见营业员阿姨笑眯眯地说:“这台点读机原价800元,店里这几天正在搞促销活动,现在降价10%后再打九折出售,很划算的。”妈妈一听这儿降价,那儿打折的,认为一定很便宜。她正要付钱买下这台点读机,我急忙抓住妈妈的手,说道:“妈妈,俗话说‘货比三家不吃亏’,咱们至少也得看看两家呀,你这样子做太盲目了。我们还是再到对面的慧源书城再看看吧。”妈妈想了想,若有所悟地点了点头:“嗯,你说得对。”

  来到慧源书城,我们找到了与刚才我在新华书店看中的那台点读机,我迫不及待地向营业员询问了价格。得到的回答是原价800元,现在打八折出售。妈妈懵了,不知道哪个更便宜。我静下心来,在心里默默地算着:新华书店:800x(1-10%)x90%=648元,慧源书城:800x90%=640元。

  新华书店的点读机要648元,而慧源书城的只要640元。事实证明,还是慧源书城便宜。648-640=8元。整整便宜了8元!虽然在许多人看来这是一个小数字,但在我看来,它并不渺小,它是我心血的结晶!妈妈在慧源书城买下了这台点读机,把我“挣”来的8元钱给了我,我心里比吃了蜜还甜。回家的路上,妈妈忍不住夸奖我:“女儿,你真棒!懂得用学过的数学去解决生活中的难题,实属难得。”看着妈妈的眼睛,我会心地笑了。

  通过这件事,我明白了数学是很奇妙,很灵活的。其实生活中处处有数学,只要我们善于发现,善于思考,勇于探索,敢于创新,就能发现藏在生活中的数学。

数学周记 篇7

  在美国的这段日子,我的大脑都快要爆炸了!就比如说这数学课,我的大脑不管怎么算也算不出正确答案。因为……题目都是英文,我一句也看不懂!

  这天,我来到了学校,奇特的是,我们竟可以自由选择课程(不包括在校学生)!听说美国的数学课非常简单,我就毫不犹豫地选择了数学课。美国不是按班级分的教室,而是一种科目一间教室。走进数学教室一个穿着裙子的短发女老师正和我们打招呼,手上还拿着一叠写着题目的.纸,似乎就是课堂作业。

【数学周记】相关文章:

数学的周记10-02

有关数学的周记11-01

有关数学周记09-27

关于数学周记01-17

数学周记大全02-29

数学周记范文12-11

数学教学周记08-28

关于数学周记09-21

关于数学的周记09-18

初中数学周记03-18