数学周记

时间:2024-12-15 13:51:46 周记 我要投稿
立即下载

数学周记汇编十篇

  时间不知不觉,我们后知后觉,转眼一周又结束了,想必有很多难忘的瞬间吧,是时候在周记中好好总结过去的成绩了。周记你想好怎么写了吗?以下是小编帮大家整理的数学周记10篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

数学周记汇编十篇

数学周记 篇1

  星期六下午,我做完作业闲着没事,母亲就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”母亲又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”母亲说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。

  于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了母亲。可母亲随口说了一个数,就推翻了我的发现。母亲让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。母亲就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据母亲给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。

  原来,4的倍数的'特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了母亲,母亲满意地点了点头。

  这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

数学周记 篇2

  生活中处处有数学,下面就举两个我生活中遇到的数学问题:

  一、省钱

  暑假时我们全家三口都办了“太原旅游一卡通”,有了这张卡,我们先去了趟晋祠。晋祠门票70元/人,我们有卡不用买票。回来的路上妈妈问我:“我们省了多少钱?”我想了想,说:“一张卡50元,一张门票70元,一个人就省了70-50=20元,那三个人一共省了20×3=60元。真的是很划算呢!”

  二、攒时间

  我不喜欢睡午觉,但是妈妈说睡不着也得躺着,可是有一天她又跟我商量占用我中午20分钟,5分钟口算+5分钟听写汉字+10分钟背英语单词。然后妈妈让我算一下,如果一年中我能坚持300天将是多少时间?简单嘛,20×300=6000分钟,6000÷60=100小时。算出来的结果吓了我一跳,感觉一天20分钟不长,日积月累却有这么长时间呀!

  虽然这个计划我没有做到天天坚持,但我还是慢慢学着利用零星时间做事,因为我明白了积少成多的道理。

  20xx年9月30日星期五晴

  生活中物体的重量

  今天晚上,我和妈妈去超市买东西,因为刚学了“千克和克”,所以我专门看了每件商品的重量。

  我们先去买吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷饼260克,一袋脆枣118克,一盒健达巧克力100克,一袋榨菜60克,最轻的是绿箭薄荷糖23克??买了不少东西,重量全是多少克,都是比较轻的。我说:“怎么没有重千克的东西呢?”妈妈说:“当然有了。”然后带我到卖粮食的地方,我马上看到一大袋面粉10千克,这个太重了,得爸爸来才能买。

  买柠檬的时侯,我发现价签上写着500克和12.80元,这是什么意思呢?原来500克就是人们常说的1斤,所以1斤柠檬12元8角。

  现在我不但知道1千克=1000克,还知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。

  20xx年10月16日星期日晴

  口算两位数加两位数

  数学课新学的内容是:两位数加两位数的口算方法。

  刘老师教给我们两种方法:第一种是先用其中一个两位数加另一个两位数的整十数,得数再加个位数;第二种是先把两个加数的整十数相加,再把两个加数的个位数相加,然后把两次的得数相加。我给妈妈复述了这两个方法,然后妈妈又让我举个例子,我就说:“比如23+49,用第一种方法就是23+40=63,然后63+9=72;用第二个方法就是20+40=60,3+9=12,然后60+12=72。”妈妈夸我这个例子举得好,又教了我一个方法:23+50=73,然后73-1=72。我觉得这个方法也挺好的,不过需要至少其中一个加数接近整十才好用。

  我自己做两位数加两位数的口算还是觉得第一个方法好用,所以我先用好这个方法,只要口算速度又快又准确就行了。

  算算医药费

  今天一早,爸爸把我手臂上裹的纱布拆开,谢天谢地!手臂上的烫伤恢复得挺好,我不用再去医院了。整整两周,让我来算算这次烫伤花的医药费吧。用了一管生长因子,55元;换了5次药,每次处置费是40元,一共是5×40=200元;挂号费,有4次挂得是急诊号,急诊挂号费是4元5角,4次就是18元,1次是普通挂号费5角,所以挂号费一共用了18元5角。这样算下来,医药费大约就是200+55+18=273元。如果再算上打车费,差不多300元了。

  用大人的话总结一下:花钱事小,安全事大。一定要时刻注意安全呀!

  20xx年10月28日星期五晴

  用两步计算解决问题

  今天我做黄冈练习册上一道培优题,刚开始不知怎么算,后来在妈妈的提示下,用两步计算的方法算出了这道题。

  这道题是:4个小动物去爬山,准备了88袋食物。已知每个小动物每天吃2袋食物,请你帮算一算,它们的食物够吃几天?我去问妈妈怎么做,可妈妈却说:“不要看到‘培优’两个字就觉得题难,再好好读读题想一想。”可我怎么也没思路,妈妈看我发愁的样子,就问我:“4个小动物1天吃几袋食物?”我回答:“4×2=8袋。”“那么下一步怎么算知道了吗?”是的,算了第一步我就明白该怎么做这道题了。于是我一边在本上写,心里还默默地说:“先算4个小动物一天吃几袋食物:4×2=8袋,然后再算88袋食物够4个小动物吃几天:88÷8=11天。”

  看来做题思路一定要清晰,而不是把数字乱拼凑。

  20xx年11月12日

  测量物体的周长

  我们刚学了测量物体的周长,在上课时,我们测量了叶子的周长,先用一根绳子沿叶子边绕一周,然后再用尺子量封闭叶子一周的绳子长度,就得到了叶子的周长。今天,我拿一卷皮尺去量了一些物体的周长。我家门前的大树看起来不是很粗,可是我用长150厘米的皮尺竟然绕不了一圈,剩下的一段做记号又量是25厘米,那么这棵树的周长就是150+25=175厘米。

  我小时侯的相片装在一个正方形的相框里,我用尺子量了一个边,长25厘米,因为正方形四个边一样长,所以这个相框的周长就是25×4=100厘米。

  我家的书桌是长方形的,我量了它的宽是70厘米,长是140厘米,因为长方形相对的两边一样长,所以就是两个宽70×2=140厘米,两个长140×2=280厘米,书桌的周长就是140+280=420厘米。

  我量了三种不同形状物体的周长,用了三种测量方法,这就是活学活用吧!

  20xx年11月25日星期五阴

  三位数乘一位数

  这周,我们开始学三位数乘一位数的算

  先学了整百数乘一位数,这个最简单,就是用三位数中百位上的数乘一位数,得到的积末尾加两个“0”。比如:800×2,先算8×2=16,末尾加两个“0”是1600,就是这个算式的积。

  然后学了三位数乘一位数(这三位数都不是“0”),就是从个位开始,依次把每个数位上的数分别乘这个一位数,哪一位上的乘积满几十,就向前一位进几。比如:196×2,先算6×2=12,向十位进1,个位留2;然后9×2=18,加上进的1得19,十位留9,向百位进1;然后1×2=2,加上进的1得3,所以最后的积是392。

  三位数还会出现只有个位是“0”或十位是“0”的数,这样的三位数乘一位数的算法等我们学了以后再总结。

  20xx年12月2日星期五晴

  两步连乘应用题

  我做完数学作业拿给妈妈签字,妈妈看了一下,指着练习八第9题问我:“这个15哪儿来的?”

  9题是这样的.:图上画着几箱苹果摆成一个长方体,从地面向上摞了3层,从图的正面看每层并排摆了5箱,侧面看有4排。问一共有多少箱苹果?

  我列的算式是:15×4=60箱。我指着图说:“一横排有5箱,有3层,所以3×5=15箱。”妈妈笑着说:“好,看来这个15不是你1个1个数出来的,是算出来的。你们刚学了两步连乘,15也不是题上给出的条件,你是不是该改一下算式?”于是,我把算式改成:3×5=15箱,15×4=60箱。妈妈又问:“还能用什么方法?再看看图。”我从侧面看有4排,那么3层就有3×4=12箱苹果,竖排有5排,就是12×5=60箱。我把这个方法也写到本上,妈妈这才给我签了字。可是签完字,妈妈看着书又说:“其实还有一种方法。你想如果一层一层往上摞,这3层每层有几箱?”我一边看图一边想:一层横排5箱,竖排4箱,那1层就是5×4=20箱,3层就有20×3=60箱。

  虽然第3种方法我没写到作业本上,不过跟妈妈讨论这道题让我感觉思路扩宽了。

  20xx年12月9日星期五晴

  统计与可能性

  数学书上第93页第一题是:做一个小正方体,四个面上写“1”,一个面上写“2”,一个面上写“3”。把小正方体抛30次,用涂方格的方法记录“1”“2”和“3”朝上的次数。

  第一次做这道题时,我没看清题的要求,直接拿着上数学课时用的“1”“2”“3”各标了两面的小正方体统计。最后统计出来的结果是:“1”5次,“2”14次,“3”11次。妈妈看了我的统计结果,开玩笑地说:“机会均等,可得第一还是不容易呀!”可是,又马上说:“不对呀。你看错题了吧!”我拿过书仔细一看,真是我弄错了。于是我把小正方体上标的数字改了,妈妈帮我抛,我重新统计。这次的结果是:“1”23次,“2”2次,“3”6次。虽然一开始就知道一定会是“1”多,但还是吃惊不小。虽然妈妈抛小正方体时还念念有词地说:“天灵灵,地灵灵。”,逗得我哈哈大笑,但还是没有改变这个意料中的结果。

  通过学习统计,我明白了:可能性是有根据的预测,但是跟实际还是有差距的。

  20xx年12月17日星期五

  生活中的分数

  我正在看一本数学漫画书《哆啦A梦学数学》,里面有很多数学故事,非常有意思。其实我们刚学的分数不只是数学课本上的知识,生活中处处有分数。

  一天有24小时,上午下午各占一半时间,也就是各占1/2,或者上午、下午各12小时,就是各占一天的12/24。早晨,我吃了一个肉松面包,一袋面包有3个,也就是我吃了这袋面包的1/3。我吃完早饭,去上学。

  今天是星期五,一天一共有6节课,上午的体育课没上,改成了语文课,所以今天上了3节语文课,语文课就占全天课程的3/6。另外数学、美术、信息课各一节,就各占1/6。现在就今天的课我提三个问题:

  1、语文课和数学课共占全天课程的几分之几?3/6+1/6=4/6

  2、数学课比语文课少几分之几?3/6-1/6=2/6

  3、美术课和信息课共占全天课程的几分之几?1/6+1/6=2/6

  20xx年3月27日

  估算

  今天午饭后,我和爸爸站在阳台上看花园的风景。突然,爸爸问我:“你能不能估算出海冰花园北区大约有多少住户呢?”这一问可把我难住了,我总不能挨家挨户敲门去问吧!

  我想了一会儿,脑海里终于有了思路,我们海滨花园北区这边有4栋高楼,每栋有30层,每层有4户人家。列式就是:30×4=120(层),120×4=480(户),假设每户住有3人,480×3=1440(人),1440≈1500.我高兴地说:“我做出来了,约有1500人。”爸爸问:“你这个得数是怎么来的?”我连忙把我的解题思路说得一清二楚,爸爸听了,哈哈大笑起来!

  买文具

  今天,妈妈给我15元去买文具。

  我来道一间小文具店里。我先了一下店品和价格:本子1元3本,笔记本1元1本,一根笔芯。我想买本子、笔记本和笔芯。然后,我算了一下:15元分成3份每份是几?我算到:15元÷3=5元。接着,我算了一下:3种商品平均用5元可以买多少?我算到:本子:5÷1=5,3×5=15(本)。抄老师说话的本子:5÷1=5(本)。笔芯:5÷0.5=10(枝)。可是,我买了这几样东西,然后,高高兴兴地回了自己的小家。

  我十分开心!

  玩“二十四”游戏

  今天,我和爸爸妈妈“二十四点”游戏。

  首先,我全部扑克牌没有数字的那一面做为我们所看到的面。然后,我叫妈妈抽4张牌。于是,妈妈抽了四张——5,6,2和8。接着,我叫爸爸:“你可以用+、-、×、÷和()把它们得数为24了”我知道了答案,所以笑笑跳跳的。可爸爸说:“不知道!”最后我诉他、“是5×6+2-8=24。”

  今天,和爸爸妈妈“24点”游戏真开心。

数学周记 篇3

  第一周

  按实习校的安排我开始了一星期的听课阶段,整理了所有数学教师的课程表,我打算尽量在不碰课的情况下多听老师们的课,一方面想从不同的老师身上学习不同的东西,另一方面也想让自己多接触不同班级的学生了解他们的上课情况。

  经过一周的观摩与详细记录真的学到了不少东西,每个老师都有属于自己的教学方式,包括肢体语言都很有魅力,有的是在讲题中渗透新的知识,有的是按照传统的讲课方式来对待学生,而不同年级的学生在上课时的表现可以说是各有千秋,坐在教室后面听课的我有时也会被他们的言行触动,渐渐的孩子们对我这位听课老师开始熟悉,甚至习惯性的喜欢有位老师在他们身后关注自己的表现~

  第二周

  时间还真是过得飞快,一转眼就是一个周末。想想来到实习校的第一天,对一切都那么的陌生,也深知小学教育较之前在中学的实习有很大的区别,但对于接下去的实习工作还是感到十分兴奋与激动。

  实习学校对我的到来表示欢迎带我参观了教学环境简单介绍了学校的情况,并带我认识了我的指导老师张老师和其他几位数学任教老师。每一位老师包括门卫大叔对我这位实习生的到来都表示十分的热情,让我觉得很亲切,对于学生课间的活动和在操场上的娱乐似乎让我一下子回到了自己的小学时代,那场面,似青春的舞动的音符在不停的跳动,而又不失严肃,同时又是富有生气和活泼。就在那一刹那,我更加喜欢这里,喜欢这里的学生,喜欢老师这份职业。

  第三周

  经过上一周的听课阶段,这一星期就要开始正式步入课堂,进行实战阶段了。试教工作开始以后,我每天的工作就是听优秀数学教师的课写教案试教修改试教,这样反复练习,完善。直到把一节课要讲的内容练到烂熟于心为止。即使这样,在我第一次深入课堂时,我还是遇到了许多师范学校里没学过、事先也没有料到过的难题。

  毕竟试教的时候和正式去教室上课的时候的心态是很不一样的,对于我所努力得成果,我的指导老师张老师都会很细心进行点评和分析,这也让我感到信心倍增,求知欲更强。在老师的指导中我明白,备课,备自己和备学生都是上好一堂课至关重要的,而短短的课堂45分钟所需的努力和应达到的要求都是永无止尽的

  第四周

  从进校门的那一刻起,实习学校给我的感觉就充满温暖与热情,所有的老师并没有把我当学生,相比之下更把我当成他们教师队伍中的一员。实习没多久就被邀请参加实习校的聚会,聚会上我感受到了教师队伍的那份和谐与融洽,老师们都个个身手不凡,从他们的言谈举止中心生佩服与感动,这是一群可敬和可爱的人。

  张老师带着我挨个的介绍校领导和其他老师,虽然一下子没办法分得清,但那一张张鼓励和器重的笑容却显得清晰和深刻,通过这次聚会也更拉近了我和实习学校的关系,也希望有一天自己真的可以成为他们中的一员。

  第五周

  转眼间,实习已有一个月了,在这一个月里,点点滴滴还是那么的记忆犹新。我感觉自己在慢慢的适应这一个新的生活,是对自己工作能力的挑战,也是对自己童心的测验,呵呵!现在对于上课已经不存在紧张与焦虑,更多的是关注发展,也就是想如何才能把课堂上的更好,让自己的能力得到更好的发挥。

  应该说从这个月起我的实习生活是比较累的了,但是看着他们可爱的笑容,听着他们的一声声老师好以及老师再见,让我疲惫的身体感觉到很轻松。有时候脑子里时常浮现那一张张可爱的笑脸,就会让我迫不及待的想快点上课快点见到他们,也许这也说明了自己在悄悄的进步着。

  第六周

  刚出校门的我,就像孩子们的大姐姐,凭借着心底对孩子的热爱,我常常会不自觉地把孩子当成自己地弟弟妹妹一样,真切地爱他们。

  我相信孩子在幼年时需要更多的爱,在离开家人的时候,老师就是她唯一的信赖对象。对于低年级,初期有的孩子不适应环境,出现了各种情况,在我的指导老师张老师的言传身教中,我怀着一颗真实而柔软的心,包容每个孩子,渐渐地,孩子们和我熟悉起来,也乐意来上课了。现在,孩子们和我的感情很好,他们已经用他们的行动来与我的感情呼应,从爸爸妈妈口中,也得知孩子们都深深爱上了数学课,爱上了老师,正如一句话:也许你只给孩子一分,但孩子会汇报你十分,百分,甚至更多。我很高兴自己走好了第一步。

  第七周

  每开始一个新课题我都十分欣喜,希望能以一种全新的`方式来和学生交流,面对现行的小学教科书自身首先也需要进一步的去学习,在开始时的几堂课曾因为对教材的熟悉不够造成教学上的不足,为此,对于新课的教学我都会认真全面的去分析研究,俗话说的好要给学生一碗水,自己就要有一桶水。

  这一点我深有体会,比如有一次我在教授一个小附点节奏,学生怎么也唱不好。我就把每一个音符的时值都分解组合,可是到最后,学生还是唱不好。后来只好向指导老师请教此处该如何表达。 原来,对于小学生来说,有些知识点是不需要解得太透。让学生模仿就可以了。比如说可以模仿夏天的知了声。

  第八周

  对于二年级的课显得比较游戏化,我开始琢磨如何将理论化的知识以趣味性的方式教授给学生。在准备《大鹿》这节课时,我准备了孩子们喜欢的童话故事的方式作课前导入,当我在绘声绘色的讲森林里的故事时,我看到了孩子们的眼睛在聚精会神的望着我,并随着我的肢体动作转动着,那一刻从未有过的安静,流露出孩子们充满童趣的天真。

  我还亲手制作各种动物头饰,惟妙惟肖,打算在课堂最后进行戏剧表演,我的教案写的很完整,思路的进行也很清晰,但在课堂的操作上似乎不是那么的尽如人意,理论终归要付诸于实践,而实践的成效是难以预料的!

  第九周

  已经是第三个月的实习了,现在的我进出学校就像一名正式的数学老师,应该说对于我的实习生活还是比较满意吧,过得也还充实和快乐的吧,有一帮爱我的学生以及我爱的学生围着我,校领导和老师们都很认可我,支持我,真的很开心!

  按课程安排上上数学课,听听其他的课程,和老师校长喝喝茶聊聊天,有空时一起吃吃饭,感觉很不错,我想这应该就是我日后所追求的职场生活了吧!

  第十周

  一、认真负责,勤奋努力,为人师表,积极开展数学教学工作。

  实习的第三天我就制定了数学教学工作计划,接下来我就按我的计划展开教学工作。

  每天我的日常工作有:一是跟操。每天早上6:25及9:30到操场督促学生认真做操,检查学生仪容仪表,校牌佩戴。早操过后,督促学生把清洁区、教室的每个角落打扫干净;检查宿舍卫生及内务;10:25到教室督促学生做好眼保健操。二是下午、晚上的自习课,我都下班,管好纪律,辅导个别学生,给个别学生做思想工作,比如有一位女生晚就寝晚归,其他学生向我反应后,我利用自习课的时间单独叫她出来谈话,问清原因(她与同学聊天忘记时间了),跟她说明晚归的利害关系:一是她的安全问题,二是影响到已经休息的同学。之后,她每晚都按时晚就寝了。三是晚上22:30下宿舍督促学生按时熄灯睡觉。

  通过每天的工作,主动关心学生的学习、生活情况,很快就熟悉和掌握了班级及学生的情况和特点,使数学教学工作得以顺利展开。

  在管理班级期间,我组织了一次篮球友谊赛,增进了班级的凝聚力;并安排了一次以《高中生涯规划》为主题的班会,促进了学生之间的相互认识和了解,明确了他们的奋斗目标,制定了他们的学习计划。

  经过不懈的努力,我与学生建立了良好的师生关系,得到了他们的信任,成为他们诉说心事的对象,我也诚恳的倾听他们的倾诉并开导他们。

  二、老师指导,虚心学习,全面提高教学水平。

  教学实习分为两个阶段:

  第一阶段是见习阶段。在第一周里,我们认真听好指导老师的每一节课,做好听课记录,学习指导老师的教学方法、上课方式及思想思路,课后一起与老师探讨,虚心求教,深入了解课堂教学的要求和过程,学习如何备课、备学生。

  第二阶段是上课。由于我和其他两位实习生共同带一个班级,所以我被安排为第三个上课。而指导老师安排给我的课时间间隔较长,这也使得我有充分的时间研究教材,详写教案。教案写了又写,改了又改,直到自己认为能较好地符合班级情况为止。然后才给指导老师审批,在指导老师的批改和建议下,再做修改,重新整理教案,并且再上课前认真试讲。我的指导老师和搭档课后都给我评课,针对我课堂上出现的缺点提出宝贵意见,并且肯定了我的一些可取之处,这让我备受鼓舞,在课后努力改正,提高教学水平,从而确保在下一次的教学过程中不出现同样的错误,在这样的努力下,我在教态、语言、板书、提问技巧、与学生互动各方面都有了提高。

  回顾这一个多月的时间,我们临桂中学实习组的每一位实习老师都是用心的,但是用心不一定就会成功,就会完美。我们毕竟还是一名实习生,在知识的构建上还存在着许多断章,也缺乏教学经验,甚至会在课堂上讲错过话,做错过题而无地自容、羞愧一天的事情也有过。但是在这段时间的学习、实践过程中,我们都从老师、队友身上学习很多知识,如不同的教学风格、班主任技巧等。

  我们的实习即将结束,但我对教学的追求和努力将一如既往,我对学生的关爱也将永不消减。作为准老师的我将在以后的学习、工作、生活中不断努力,不断成长,争取做一名优秀的数学老师。

数学周记 篇4

  存钱罐已经沉甸甸的了。到底有多少钱呢?我与妈妈把存钱罐里的硬币哗哗啦啦地倒了出来。在桌子上堆得像小山一样。

  我们先把它们分成三类:1元的堆一堆,5角的与1角的又分别堆一堆。然后妈妈数1元的',我数5角的,1角的由我们俩共同来数。不一会儿,就数好了。原来1元的有65枚,5角的有46枚,1角的有50枚。

  到底多少钱呢?我开始计算了。65个1元就是65元,46个5角就是23元,50个1角就是5元。列式是:65+23+5。我想:可以先将65与5相加,等于70,再加上23,一共是93元。

  不起眼的零钱,储存起来竟然有93元!这下,我就可以买到向往已久的《数学智斗记》了。节约用钱真好!

数学周记 篇5

  在传统的高中数学教育教学模式中,学生往往处于相对较为被动的学习环境,而教师则作为高中数学教学的主体,这样一定程度上阻滞了学生的自身发展。因此,高中数学教学面临极大的挑战,在现代教育中,高中数学务必不断的进行创新实践,以求达到更好的教学质量。同样,在现阶段的高中数学教育教学中,创新教育一直是课改的重点之一,因此,在课堂教学中,应当全面的进行素质教育教学,全面的提升学生的综合素质能力以及创新能力。

  一、改善教育教学方法

  随着科学技术的不断发展进步,创新能力对于人的一生有着极其重要的意义。同样,在高中数学教育教学过程中,创新能力对于数学学习有着极大的作用。然而高中数学其本质不同于初中数学,无论是从知识的深度还是知识广度上,高中数学对学生的综合能力有着更高的要求。例如:在二次函数的封闭区间求值问题、函数值域以及根的分布等相关问题上,需要学生具备良好的创新能力,这样才能更好的进行高中数学学习。

  二、创设问题情境

  教师在高中数学教育教学过程中,应当注重有效的提升学生的学习兴趣,为此,首先教师应当精心的设计相关的问题情境,引导学生对于问题情境进行质疑,之后通过小组进行讨论,从而更好的培养学生的分析问题能力以及解决问题的能力。其次,在高中数学教育教学过程中,教师可以组织学生进行分组讨论,让学生间通过讨论来得出相关的结论,同时在讨论之后,学生可以在课下进行探讨,不断的完善自己的.结论。

  三、多媒体教学

  在高中数学教育教学过程中,进行改革教学手段是有效提升教育教学质量的极为重要的方法,因此,在现阶段的高中数学教学中,应当有效的将现代科技同高中数学教学相结合进行教育教学,这样不仅能有效的提升教学质量,而且能有效的培养学生的综合素质能力。例如:在高中数学教育教学中,有效的运用多媒体进行教育教学,在多媒体教学中,能有效的提供学生一个相对较为轻松的学习环境。诸如:可以通过投影相关的方法,将点线面三者的关系相结合,从而有效的提升学生的空间想象能力。

  四、提倡求异质疑

  创新思维对于学生的一生有着极其重要的意义,那么如何有效的在高中数学教育教学过程中,培养学生的创新思维呢?

  在高中数学教育教学过程中,教师应当全面的改革教学模式,引导学生更好的进行独立思考,更加全面的培养学生的创新能力。首先,在高中数学教育教学中,教师应当提倡学生进行一题多解,鼓励学生从多角度来进行题目的思考。教师应当鼓励学生从不同的角度来解决问题,提出自己的见解,这样的教育教学方法,有利于有效的提升学生的创新思维能力。

数学周记 篇6

  今天董老师写数学角时,因为我动作太慢了,所以没抄完。马上要放学了。我的本子是空的我没办法,我很着急。

  回家我告诉妈妈,妈妈给董老师打了电话,董老师说:“没事,明天补上。”我下回再也不能动作慢了。

数学周记 篇7

  9月25日 星期五 天晴

  这一周在老师耐心讲解下我们学习了统计的知识。

  老师先让我们收集整理数据,在教我们用横轴和纵轴做统计图,掌握后我把我家今年一、二、三月的用电量结合老师讲的做了统计,这种数据图表不但一目了然而且方便实用。

  在郭老师重复着那句:〝生活离不开数学,多加练习,打好基础,继续努力。〞中,我们开始了下一单元年月日的'学习知识。

数学周记 篇8

  在生活中。比如说,上街买东西自然要用到加减法,修房造屋总要画图纸。类似这样的问题数不胜数,这些知识就从生活中产生,最后被人们归纳成数学知识,解决了更多的实际问题。 我曾看见过这样的一个报道:一个教授问一群外国学生:“12点到1点之间,分针和时针会重合几次?”那些学生都从手腕上拿下手表,开始拨表针;而这位教授在给中国学生讲到同样一个问题时,学生们就会套用数学公式来计算。评论说,由此可见,中国学生的数学知识都是从书本上搬到脑子中,不能灵活运用,很少想到在实际生活中学习、掌握数学知识。

  面向21世纪的数学教学,我们的理念是“人人学有用的数学,有用的数学应当为人人所学,不同的人学不同的的数学”,“数学教育应努力激发学生的学习情感,将数学与学生的生活、学习联系起来,学习有活力的、活生生的数学”。这一理论在新世纪(版)数学(1~6年级)教材中得到了充分的体现。如何根据教材的特点,把枯燥的数学变得有趣、生动、易于理解、让学生活学、活用、从而培养学生的创造精神与实践能力呢?通过反复思考,我就从课堂教学入手,联系生活实际讲数学;把生活经验数学化,把数学问题生活化。

  一、运用生活经验解决数学问题

  低年级学生尽管具备了一定的生活经验,但他们对周围的各种事物、现象有着很强的好奇心。我就紧紧抓住这份好奇心,结合教材的教学内容,创设情境,设疑引思,用学生熟悉的生活经验作为实例,引导学生利用自身已有的经验探索新知识,掌握新本领。

  1.借用学生熟悉的自然现象学习数学

  在教学“可能性”一课时,先让学生观看一段动画,在风和日丽的春天,鸟儿在飞来飞去,突然天阴了下来,鸟儿也飞走了,这一变化使学生产生强烈的好奇心,这时老师立刻抛出问题:“天阴了,接下来可能会发生什么事情呢?”学生就会很自觉地联系他们已有的经验,回答这个问题。学生说:“可能会下雨”,“可能会打雷、电闪”,“可能会刮风”,“可能会一直阴着天,不再有变化”,“可能一会儿天又晴了”,“还可能会下雪”……老师接着边说边演示:“同学刚才所说的事情都有可能发生,其中有些现象发生的可能性很大如下雨,有些事情发生的可能性会很小如下雪……”“在我们身边还有哪些事情可能会发生?哪些事情根本不可能发生?哪些事情发生的可能性很大呢?”通过这一创设情境的导入,使学生对“可能性”这一含义有了初步的感觉。学习“可能性”,关键是要了解事物发生是不确定性,事物发生的可能性有大有小,让学生联系自然界中的天气变化现象,为“可能性”的概念教学奠定了基础。

  2.结合生活经验,在创设活动中学数学

  在教“元角分的认识”一课中,我首先创设了这样一个情境:母亲节快到了,小明想给妈妈买一件礼物,就把自己攒的1角硬币都拿出来,一数有30个,拿着这么多硬币不方便,于是小明就找隔壁的老爷爷来帮忙想办法,老爷爷说这好办,收了小明的30个1角硬币,又给了小明3张1元钱,小明有点不高兴,觉得有点吃亏。你们说小明拿30个1角硬币换3张1元钱的纸币亏不亏?为什么?首先组织学生讨论:有的学生将这30个硬币一角一角地数,每10个1角放在一起,然后再告诉大家这10个1角就是1元,3个10个1角就是3元,所以30个1角和3元是相等的;第二,根据学生的分析,再组织学生观察已分好的硬币,从中找规律:“看看元和角之间有什么关系?”学生很快得出结论:“1元10角相等”,“10个1角就是1元”,“1元就是10个1角”,“1元=10角”。

  这样教学,让学生感到数学中的知识有的是我们在生活实际中已经会的,但没有找到规律,我们可以运用经验,通过创设活动,把经验提炼为数学,充实和改善自己的认知结构。

  3.依托儿童生活事例,渗透数学思想和数学知识

  如在教“统计——最喜爱吃的水果”一课时,我在组织学生对生活实际生活情况的调查与统计的过程中,用学生生活中接触最多的不同颜色积木代替不同的水果,而一块积木代表一位同学最喜欢的水果。在搭积木的实践活动中渗透统计的思想:积木要放在同一桌面上才能看出谁搭得高,同样在统计中也要用横线表示相同的起点;谁搭的积木最高,表示喜欢那种水果的人数最多。正是在这样的活动中,把统计中深层次的数学思想生活化了。总之,教师要结合教学内容尽可能地创设一些生动、有趣、贴近生活的例子,把生活中的数学原形生动地展现在课堂中,使学生眼中的数学不再是简单的数学,而是富有情感、贴近生活、具有活力的东西。

  二、运用数学知识解决实际问题

  数学具有丰富的内涵,它具体表现在灵活运用之中。特别是小学数学,它作为一门基础性学科,有着其特殊的应用价值,能活学还不够,还应在活学的基础上学会活用,使数学知识真正为我们的学习、生活服务。

  1.数学知识贴近生活,用于生活

  在学习了米、厘米以及如何进行测量之后,让学生运用掌握的数学知识解决生活中的'实际问题。如测量身高、测量手臂伸开的长度、测量一步的长度、测量教室门的宽度以及测量窗户的宽度等活动,以此加深学生对厘米和米的理解,巩固用刻度尺量物体长度的方法,同时,使学生获得日常生活中一些常识性数据。特别是使学生通过对自己身体高度的测量,感觉自己正在成长的快乐。在这个活动中既提高了学生的兴趣,又培养了学生实际测量的能力,让学生在生活中学、在生活在用。

  2.增强策略意识,提高解决实际问题的效率

  在现代社会里做任何工作或者解决任何问题,为了提高效率,都要讲究策略,所以在数学教学中应重视策略研究。如教“可能性”时,设计了这样一道实践练习题,“要过六一儿童节了,小明要为班里的同学准备一个摸奖游戏,其中准备了6个白球、2个黄球、3个绿球,设有三个奖:一等奖、二等奖、三等奖;奖品有铅笔、铅笔盒、一个足球。现在小明要请同学们帮他设计一个摸球有奖游戏规则,你能帮帮他吗?”学生在看到题目后,经过讨论都能确定摸到绿球为一等奖,摸到黄球为二等奖,摸到白球为三等奖;但在奖品的分配上出现了分歧,这时老师作为指导者告诉学生在奖品的分配上要考虑奖品的价钱,学生再次经过热烈的讨论,最后确定了摸球有奖游戏规则。在这样的实际运用中学生的思维更加活跃,创造意识和策略意识有所增强,解决实际问题的能力也有所提高。

  以上是我在探索中的一些实例。我的想法和做法是:

  “生活经验 (解决)→ 数学问题 (获得)→ 数学知识(解决) →实际问题”

  旨在使数学教学更贴近学生的生活,使学习变得有趣、生动、易懂,并会把数学运用于实践,使数学变得更有活力。

数学周记 篇9

  金秋九月,我们走进了平果城关初中,进行了为期六周的实习生涯,主要进行数学教学和班主任工作实习,以下是我的初中数学教育实习总结:

  六周的教育实习虽短,却给我们每一位参加实习的同学留下了美好的回忆,通过实习,我们增强了自信,坚定了信念:就是成为一名合格的人民教师,为祖国的建设添砖加瓦!下面我就谈一下这次实习的收获和体会:

  一.实习收获

  通过实习,使理论联系实际,使我们接触到与本专业相关的实际工作,培养和锻炼我们运用所学的知识,去独立分析和解决问题,并对学生有了更多的了解,对教师的工作有了更为真实的体验,这些都有利于今后更快地适应新的工作环境。

  通过实习,同学们增强了教师的责任感和荣誉感。教师承担着“教书育人”重任,因而是光荣的。因此,备更好的课,讲更多的知识,并且教会学生做人的道理都是我们实习的共同愿望

  通过实习,同学们增强了交际能力和表达能力。在和学校领导、指导老师和学生相处的过程中同学们提高了自身的交际与沟通能力,并学会了用诚信、谦虚、好学和负责的态度解决各种问题;而一节课45分钟讲下来,也极大地锻炼了同学们的口头表达能力。

  通过实习,提高了我们的教学能力和综合素质。实习是全方位的实战训练,在艰苦的环境中锻炼了我们的身体素质;在教育教学中提高了我们的专业素质;在文明教育中完美了我们的人格素养.

  通过这次实习,同学们普遍感到自己在很多方面都有了提高。直接参与教学工作,学到了实践知识,使理论与实践知识都有所提高,圆满地完成了本科教学的实践任务,提高了实际工作能力同时,可以检验教学效果,为进一步提高教学质量、培养合格人才积累经验,为将来就业取得宝贵的经验,并为自己能顺利与社会环境接轨做准备。

  这次实习使我得到很大的锻炼,一方面,积极地进行学习和积累;另一方面,在为学生传道授业解惑中,领悟到了一名人民教师的责任和使命.六周里,同学们在教学认识、教学水平、教学技能以及为人处世等方面都受到了很好的锻炼,向社会展示了百院学子的良好素质,也为今后的工作打下了良好的基矗

  二.实习心得体会

  教师,教书育人,既要教书,也要育人,在见习过程中,我首先熟悉初一年级的教材,在此基础上,再听指导教师和其他有经验的教师上课,学习好的教学方法和教学理念,感受优秀教师的教学风采,听完课后自己再将听课笔记整理成教案,使自己融会贯通;与此同时,我认真批改作业,并去熟悉初一10(10)班学生的基本情况。

  经过了前两周的听课、试讲后,第三周便开始正式上课,第一次感觉自己所学的知识派上用常上一节课,看起来简单,可其中每个环节又有很多小细节。

  初次教学时,应尽量把知识体系完完整整地写下来,即使是很小的,你自非常有把握的,你都应该把它写下来,以免到时候的紧张而遗忘知识,给你的课堂带来缺憾。

  在实习中,我采取讲授法,一共上了八节课,课堂上若学生对我的提问有所反应,就是对我最大的回报。因此,在课堂上必须注意学生的反应,即时对他们的疑问作出解答,使上课内容能够按时完成。

  近年来,我国数学课堂教学改革的浪潮此起彼伏,加强和指导学生之间的合作就是一个很有意义的问题.我的指导老师第一节课就把学生分成4-6人一组讨论,需要说明的是,并不是说建立起了学习小组,在课堂上进行了几次小组讨论学生就能进行真正意义上的合作学习,教师应对学生之间的合作学习作细致的组织工作,对学生的合作学习进行必要的指导,对小组之间的活动情况组织有效的交流,以此来提高小组活动的效率。

  初中阶段学生数学学习成绩两极分化呈严重趋势,后进生所占的比例较大,这种状况直接影响着大面积提高数学教学质量。原因有:

  (一)缺乏学习数学的兴趣和学习意志薄弱是造成分化的主要内在心理素。对于初中学生来说,学习的积极性主要取决于学习兴趣和克服学习困难的毅力。

  (二)思维方式和学习方法不适应数学学习要求。主要是教师没有很好地根据学生的实际要求去组织、指导学生掌握有效的学习方法,促进学生抽象逻辑思维的发展,提高学习能力和学习适应性.

  所以教学中要培养学生学习数学的兴趣、教会学生学习并建立和谐的师生关系。

  (一)多找资料、趣事吸引学生注意力,引发他们的兴趣,这些都是有效的技巧,使学生对本课程产生兴趣。

  (二)要多主动和学生进行沟通,了解学生掌握知识的情况,这样有利于针对性的`对学生进行教育,只有沟通、了解,才能更好地解决问题。另外,有些学生基础较好,加强师生间的沟通就能更好地引导这些学生更好地学习。

  (三)对于一些数学题,学生都不知如何入手去解,他们没有形成解题的思维习惯,为了让学生更好地解题,我把解题的方法进行总结,分为几个简单的解题步骤一步步地解题。

  批改作业时,针对不同的练习错误,指出个性问题,集体订正共性问题。鼓励学生独立作业的习惯,增强学生的分析能力,对激发学习的兴趣有较好效果,最后分析错误的原因,改进教学,提高教学的针对性。

  经历了一个半月的实习生活,让我体会一名教师的酸甜苦辣。回顾和学生们一起走过的日子,深感如今学生的能力一代比一代强,要求也越来越高。因此,要想在学生中树立起好老师的形象,还需要走一段不寻常的摸索之路。

  三.实习中存在的问题与不足

  本次实习进程顺利,取得了一定成绩,但仍有一些不足值得我们重视:

  1、在讲课过程中,在对教材的挖掘深度不够,这反映出我们的理论水平还有待提高.

  2、在把握课堂教学的环节中,尚需积累更多经验,去不断提升自身素质。

  3、对新的课程理念显得有些生硬,应更好的处理教材和学生的关系,做到以学生为本。

  4、同学间交流较少,也让我们感受到一些问题。

  通过这次实习,检查和巩固了我们的教学理论、专业基础知识和基本技能,培养了我们独立从事教育和教学工作的能力。我认为本次实习,锻炼了自己,收获了许多,取得了一定的成绩,但仍要针对实习中反映出的问题不断充实自己,不断完善自己,不断改进教学方法、提高教学水平,提升理论水平。

  总之,教师是一个崇高而神圣的职业,要当一名好的教师更不容易。在此次实习中,首先要感谢所有在实习中给予我们关心、帮助和耐心指导的领导和老师们,并感谢配合我实习工作的城关初中10(10)班的学生们。社会的不断进步,使学校对教师的要求越来越高,使我看到了自己的不足之处,我会把这次实习所取得的经验都用在我们以后的学习和工作中,把我们的学习和工作做得更好!以争取在不久的将来成为一名合格的人民教师!

数学周记 篇10

  星期天,我在姥姥家的时候,看见姥爷在本上认真的在写着什么,我就跑去看,姥爷告诉我说:“这个本是姥爷家记水,电,天然气的帐本,是两个月一记的.。”

  我翻着看姥爷的帐本,翻到记天然气的其中一页看见几个数字,8月,3623,3585,38立方和60。8元,问了姥爷我才知道:3623是8月天然气表上的读数,3585是6月表上的读数,3623——3585=38立方,就算出了6月和7月所用的天然气量,每立方气是1。6元,38*1。6=60。8元,这样就知道了6,7这2个月天然气花了多少钱。

  水和电姥爷也是这样算的,姥爷的记账本中用到了数学中最基本的减法和乘法,在生活中数学处处可见。

【数学周记】相关文章:

数学的周记10-02

数学周记范文12-11

有关数学周记09-27

关于数学的周记09-18

有关数学的周记11-01

关于数学周记01-17

数学周记大全02-29

初中数学周记03-18

数学教学周记08-28

数学周记范文08-23